«Чернобыль: 40 лет спустя…»

27 апреля 2026 г.

Начальник Воронежского ЦГМС Сушков Александр Иванович принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Чернобыль: 40 лет спустя…», которая прошла в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина.
Конференция была в посвящена Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и приурочена к 40-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Целями конференции стали сохранение исторической памяти о массовом героизме ликвидаторов – людей разных национальностей и профессий, ценой своей жизни и здоровья выполнивших гражданский долг, а также освещение вопросов развития мирного атома. 
Александр Иванович рассказал о работе подразделений гидрометеослужбы в зоне Чернобыльской катастрофы.
Значительная часть дискуссии была посвящена освещению вопросов развития мирного атома. Особое внимание было уделено обсуждению роли учреждений культуры в сохранении исторической памяти о катастрофе и экологическом просвещении населения.